понедельник, 13 февраля 2012 г.

Елена Ваенга – российская певица-биография


Елена Ваенга – российская певица, актриса, композитор и автор песен. В настоящий момент проживает в северной столице России (Санкт – Петербурге).
Певица исполняет свой репертуар экспрессивно и оригинально. У неё сильный красивый голос с неповторимым тембром. Среди прочих музыкальных инструментов она отдаёт предпочтение гитаре и фортепиано. В настоящее время Елена Ваенга пользуется любовью и популярностью у любителей русской песни.
На своих концертах Елена Ваенге исполняет баллады, блюзы, романсы, шансон, военные песни, произведения с элементами рок н ролла. Она чрезвычайно разносторонняя личность. Музыка Елены Ваенги подкупает зрителей эмоциональной напряжённостью, глубокой искренностью, богатством звуков и создаваемых образов. Она может убедительно перевоплощаться от классического, трогательного романса и стильного, аристократического блюза до «хулиганской», вольной «Ордынки».

Детство.

Дата рождения Елены Ваенги - 1977 год (27 января). Её настоящее имя Елена Владимировна Хрулёва. Раньше там, где она жила в детстве, стояли два посёлка – Верхняя Ваенга и Нижняя Ваенга. А река Ваенга протекала между ними. Вот откуда творческий псевдоним артистки. В переводе с саамского языка слово Ваенга – это самка оленя.
Она родилась в военно – медицинском госпитале города Снежногорска, который находится в Мурманской области. Её родители в то время работали на судоремонтном заводе - СРЗ «Нерпа». Этот известный в российской «оборонке» объект расположен в посёлке Вьюжный. Здесь, на Кольском полуострове, выросла Елена Ваенге. Тут же она получила начальное музыкальное образование. У неё есть младшая сестра, которую зовут Татьяна. Она сегодня живёт в Петербурге, знает несколько иностранных языков и является дипломатическим работником.
Музыкальное дарование Елены давало о себе знать в раннем детстве. В трёхлетнем возрасте она пыталась танцевать даже под звуки работающего пылесоса. А когда её отец сыграл ей «Топится, топится…», она направилась к пианино и, практически правильно, повторила эту мелодию. Родители сразу решили, что дочь станет музыкантом.
Музыку и песни Елена Ваенга начала сочинять в девятилетнем возрасте. Первая песня называлась «Голуби». Потом она писала музыку на стихи Есенина, выступала со своими песнями на конкурсах. Она получала призы, но было важно и другое. Эти ранние выступления Елены Ваенги давали ей возможность получать сценический опыт. Для неё было главным то, что она осваивала пространство сцены.
Будущую артистку с детства приобщали к хорошей литературе. Она всегда охотно читала книги. Любит Достоевского и Чехова. Она благодарна своим родителям за то, что они её «пичкали» чтением хороших книг. Отец давал ей читать вперемежку со сказками другие произведения, например, «Красное и чёрное», «Двенадцать стульев». Её даже заставляли читать, считая, что, если ребёнок растёт на действительно хорошей литературе, потом он «гадкую безвкусицу» не станет читать.
Елена закончила музыкальную, художественную и горно – лыжную школы. В дальнейшем Елена Ваенга всегда была неравнодушна к горным лыжам.

Творческий путь.

Когда Елене Ваенге исполнилось 16 лет, она отправилась в северную столицу получать образование. Сначала она поступила в музыкальное училище имени Н.А. Римского-Корсакова по классу фортепиано и через пять лет закончила его. Полученный диплом дал ей право работать педагогом – концертмейстером.
Далее, мечтая стать актрисой, Елена Ваенга поступает на курс Тростинецкого в ЛГИТМИК (Театральную Академию). Но проучилась совсем мало – 2 месяца. Получив приглашение в Москву для записи своего музыкального альбома, Елена оставляет учёбу и отправляется в столицу. Однако проработав в Москве год, она возвращается в Питер.
Здесь, в Санкт-Петербурге, где её окружают и поддерживают настоящие друзья и любящие родственники, в городе, который успел стать родным, она может реализовать свой творческий потенциал. В 2000 году поступает и в дальнейшем заканчивает театральный факультет Балтийского института. Теперь драматическое искусство – это ещё одна её специальность.
Свои концерты Елена Ваенга даёт с 19 лет. Она много раз становится лауреатом песенных конкурсов, выступает в концертных фестивалях, к примеру, «Весна романса», «Невский бриз». В выступлениях Елены Ваенги звучат старинные и современные русские романсы, народные песни, баллады, особенно ей нравится исполнять песни, которые написала сама. Настоящим праздником для истинных поклонников петербургской звезды являются концерты Елены Ваенги в БКЗ «Октябрьский», ДК Горького, презентации её музыкальных альбомов. Следует подчеркнуть - артистка никогда не пользуется фонограммой. Только живой голос – женственный и чувственный, что выгодно отличает её от большинства исполнителей.
Сегодня Елена Ваенге достигла огромной популярности среди тех, кто ценит русские песни. На концертах с нетерпением ждут в её исполнении полюбившихся песен: «Курю», «Принцесса», «Аэропорт», «Тайга», «Города», «Папа, нарисуй», «Соломон». Публика встречает её овациями. Она дважды получала награды «Золотой граммофон». Концерты и туры проходят по всей стране. Она выступала в Кремлёвском зале, проводила презентации альбомов с новыми песнями. Елена Ваенге отличный психолог. Она чувствует аудиторию и исполняет то, что от неё ждут. Каждую песню она буквально «проживает», а в передаче эмоций необычайно искренна. Уже сегодня её называют новой звездой на отечественной эстраде и «второй Пугачёвой». Теперь её охотно приглашают с концертами в Москву, где зрители ей рукоплещут.

Интересные моменты.
Путь Елены Ваенги к вершине музыкальной славы был не всегда простым и лёгким. Отец воспитывал дочь в строгости. Например, запрещал ей возвращаться домой позже 9 часов вечера. В противовес таким ущемлениям, каковыми она считала требования родителя, Елена в 17 лет вышла замуж. Первые годы замужества и самостоятельной жизни без поддержки родителей оказались сложными. Она с мужем жила в Питере. Муж старался во всём её поддерживать, ездил на заработки, а она училась. Было нелегко, да и обстановка в стране была в то время (90 – е годы) непростая. Но это не остановило Ваенгу в движении к её цели. Она продолжала учиться и заниматься любимым творчеством.  
 Первый альбом Елены Ваенги был записан в Москве. Её песни появились в репертуаре Александра Маршала, Татьяны Тишинской, группы «Стрелки» и других. Но в исполнении самого автора песни Ваенги Елены так и не прозвучали. Её альбом в свет не вышел. Москва не раскрыла свои объятия перед талантливой певицей. Один известный деятель столичного шоу бизнеса (его имя Елена не захотела назвать) сказал, чтобы она ехала в Питер, раз все там «такие умные». По существу, на тот момент Москва не приняла её, хотя некоторые артисты успешно использовали её творения. Но Елена Ваенга не сдалась. Она уехала из Москвы и сделала потрясающую карьеру

Комментариев нет:

Отправить комментарий