вторник, 14 февраля 2012 г.

История группы «ДИСКОТЕКА АВАРИЯ»

История группы «ДИСКОТЕКА АВАРИЯ»
«Дискотека Авария» сразу ассоциируется с добрыми, открытыми парнями с хорошим, а, главное, правильным чувством юмора. Уже давно эта группа радует нас модными хитами, а каждая новинка попадает в чарты отечественных хит-парадов. Но мало кто знает, что точка отсчета успеха данного коллектива находится еще в далеких восьмидесятых. Именно в это время в городе Иваново Алексей Рыжов познакомился с Николаем Тимофеевым. Отличное чувство юмора сразу сплотило их, а творческий тандем дал пищу для студенческих КВНов. Талант и остроумие привели Рыжова и Тимофеева к новому амплуа. Их пригласили в качестве заводных ведущих на дискотеки. Параллельно солисты группы «Дискотеки Авария» пробовали себя в рок-музыке. Но денег не было ни на инструменты, ни на дорогую аппаратуру. Однако «профессия» ведущих на дискотеках вскоре начала приносить первые плоды, и ребята буквально «втянулись».
В Иваново они смогли открыть свой клуб под названием «Авария». Причем за день до открытия в городе прорвало теплотрассу, обрушился каменный забор. Поэтому название само по себе оказалось «говорящим». В 1990 Тимофеева и Рыжова приглашают на местное радио в роли ди-джеев – ведущих обзора музыкальных новинок. До 1993 года веселые парни вели передачу «Дискотека Авария» с искрометным юмором и особыми «изюминками» или, как теперь говорят, – «фишками». С музыкальными композициями «изобретатели» делали нечто невообразимое. В то время слово «ремикс» еще не было известно, но техника и первые попытки уже существовали. Например, одна из песен Пугачевой «наполнилась» новыми сэмплами и стала похожей на хаус. В результате подобных экспериментов «Дискотеку Аварию» не могли не заметить.
В 1992 году команда обрела колоритный бас – Олега Жукова, ведущего дискотек и актера театра кукол. А датой создания группы «Дискотека Авария» можно назвать 1996 год, когда в группу пришел Алексей Серов, и образовался полноценный квартет. Пародии, созданные Рыжовым и Тимофеевым, постепенно «эволюционировали» в полноценные песни, которые парни исполняли на дискотеках. А когда поняли, что народу все это действительно нравится, - решили стать группой.
Постепенно песни группы «Дискотека Авария» уже знали в Иваново. Местная группа набирала популярность и даже смогла выпустить первый альбом под названием «Танцуй со мной». Ребята выступали на праздниках города, на маленьких площадках. Но необходимо было двигаться вперед, то есть покорять Москву. Алексей Рыжов отнес кассету с песней «Танцуй со мной» на студию «Союз», где она пылилась около года. Случайно директор по репертуару прослушал демо и сразу понял, что группа «выстрелит». Вскоре «Дискотека Авария» оказалась среди других популярных исполнителей на сборниках «Союза».
«Разогревать» слушателей «аварийцы» начали с ремиксов популярных тогда групп, но вскоре и собственные песни «Давай, «Авария»!», «Некуда деваться», «Новогодняя» встали на вершины хит-парадов. «Дискотека Авария» стала «персоной грата» на всех тусовках. Сотрудничество с «АРС-рекордс» обеспечило своевременное появление альбомов и синглов группы.
Зажигательная музыка группы «Дискотека Авария» позволила ее участникам не один раз стать обладателями статуэток престижных музыкальных премий от MTV и МУЗ-ТВ. В 2002 году произошла трагедия: 9 февраля скончался самый любимый колоритный «заводила» группы Олег Жуков. И победу на очередной церемонии MTV ребята посвятили его памяти.
После смерти Олега концерты группы «Дискотека Авария» временно прекращаются. Но вскоре выходят одни из наиболее успешных синглов «Х.Х.Х. и Р.Н.Р.» и «Небо». Группа возвращается к своим фанатам. Триумфальное шествие коллектива продолжается выпуском новых альбомов, среди которых, есть и посвященный Олегу Жукову - «Четверо парней» (2006 г.). Закрепляется статус победителей на церемониях «Золотого граммофона», каналов MTV и МУЗ-ТВ. А песня «Модный танец Арам-Зам-Зам» заняла одно из престижных мест на вершине чарта «Звуковой Дорожки» в 2010 году.
С 2007 года члены коллектива «Дискотека Авария» экспериментирует со звуком, отдавая предпочтение «живым» инструментам, а не фонограмме. В этом музыкантам значительно помог продвинуться саксофонист Антон Румянцев и его команда «LIVE SAX PARTY».
Дискотека «Авария» - для тех, кто предпочитает музыкальный экстрим.
Если верить официальному сайту группы, то  «Дискотека «Авария» - это веселые парни из Иваново, с которыми вечно что-то приключается. То в день открытия клуба «Дискотека «Авария» на исторической родине музыкантов перед входом в клуб прорвет теплотрассу и рухнет забор, до этого простоявший сто лет и переживший все войны и революции. То гастроли группы «Дискотека Авария» по Казахстану точно совпадут по времени с проливными дождями и нашествием саранчи.
Впрочем, такие локальные «аварии» только оттачивает искрометное чувство юмора участников группы, и обостряют их восприятие окружающей действительности. Как считают сами музыканты Николай Тимофеев, Алексей Серов и Алексей Рыжов, все приключения вполне закономерны –  ведь «как вы лодку назовете, так она и поплывет». Так и плывет по океану российской эстрады лодка группы «Дискотека «Авария» - не очень гладко, зато очень жизнерадостно. И всегда «на гребне» волны.
Каждый концерт группы «Дискотека Авария» - это мощный энерготоник. Три веселых парня из Иваново заряжают своей энергией как гостей небольших вечеринок, так и целые стадионы.
Именно бьющая через край энергетика группы  «Дискотека «Авария» сделала музыкантов востребованными не только на эстраде, но и в рекламном бизнесе. Снять в рекламном клипе группу «Дискотека «Авария» - значит, гарантировать себе успех.
Если вам необходим мощный заряд положительной энергии – «Дискотека «Авария» вам в помощь!
О жизни 
«Отцы-основатели» группы Николай Тимофеев и Алексей Рыжов, как заверяет официальный сайт «Дискотеки «Авария», познакомились, будучи скромными ивановскими школьниками старших классов. Познакомились, затем «спелись» и начали вести развлекательные вечера, участвовать в схватках местных команд КВН. А для себя играть рок.
В 1992 году к  зарождающемуся творческому коллективу примкнул Олег Жуков, с 14 лет  работавший в Ивановском театре кукол актером первой категории.
В 1996 году группа «Дискотека «Авария» сложилась окончательно – в нее вступил Алексей Серов.
На рубеже веков музыканты перебрались на постоянное место жительства в Москву.
В 2002 году после продолжительной болезни не стало фронтмена группы «Дискотека «Авария» Олега Жукова. С тех пор все свои многочисленные победы, отмечает официальный сайт группы, «Дискотека «Авария» посвящает не только своим  фанатам, но и памяти  своего друга.
О творчестве
Настоящее творчество началось для группы «Дискотека «Авария» в 1997 году, когда вышел в свет их первый альбом «Танцуй со мной». Именно с  выпуска этого альбома стартовала популярность группы – правда, не сразу. Сначала альбом около года пролежал незамеченным в недрах московской музыкальной студии «Союз». И лишь затем песни из этого альбома появились на ведущих музыкальных сборниках тех лет – «Союз-23», «Союз-24», «Союз-25» и «Двигай попой!»
Альбом «Маньяки» группы «Дискотека «Авария» был признан лучшим альбомом 2001 года в России. Всего в дискографии группы «дискотека «Авария» на сей день насчитывается 6 альбомов и 4 сингла.
Позитивные «Аварийцы» сняли уже 23 клипа, каждый из которых побил все рекорды по популярности.
Регалии группы занимают почти полстраницы. Они подробно перечислены на официальном сайте «Дискотеки «Авария». Вот лишь некоторые из них:
- неоднократный обладатель премии «Золотой Граммофон»;
- обладатель дипломов «Песня года»,
- лучший музыкальный проект по версии Премии МУЗ-ТВ 2003;
- победитель в номинации «лучшая группа»  по итогам зрительского голосования ежегодной церемонии «Музыкальные Награды MTV Россия» 2005 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий