понедельник, 13 февраля 2012 г.

В Баку выселили сотни семей из-за Евровидения 2012

В Баку выселили сотни семей из-за Евровидения 2012


«Великое переселение» понадобилось для того, чтобы освободить место под строительство концертного зала, где пройдет конкурс
Азербайджан, завоевавший почетное право проведения следующего конкурса Евровидения, еще полгода назад пообещал, что он будет лучше, чем в Дюссельдорфе. Певцы и певицы со всех концов Европы будут соревноваться в мае в концертном зале «Кристал холл», вмещающем 25 тысяч зрителей.
Однако желая в полной мере воспользоваться шансом блеснуть перед Европой и улучшить имидж нефтяной республики, правительство Азербайджана, похоже, перегнуло палку. Daily Telegraph пишет, что власти этой страны обвиняют в выселении нескольких сотен семей, дома которых мешали возводить «Кристал холл». Для того, чтобы заставить бакинцев покинуть свои квартиры, городские власти перекрыли воду и газ и отключили электричество и тепло. «Счастливцы» жалуются, что им выдали слишком маленькую компенсацию, чтобы купить нормальное жилье.
Скандал с концертным залом угрожает омрачить Евровидение. BBC приводит слова бакинки Наталии Алибековой. Группа мужчин пригрозила вышвырнуть ее с дочкой и внуком из квартиры, если они добровольно не выедут до Нового года. По информации организации Human Rights Watch в некоторых случаях жилье сносят… вместе с находящимися там жильцами. 8 человек были задержаны полицией. Их отпустили через несколько часов, после того, как бульдозеры сравняли с землей их дома.

Комментариев нет:

Отправить комментарий