вторник, 14 февраля 2012 г.

История БОНИ М.


Вот уже более 35 лет мир находится во власти БОНИ М. С песней Baby Do You Wanna Bump, записанной в конце 1974 года началась новая эра в истории мировой поп-музыки – ярких карибских мелодий в стиле регги.  После первого же оглушительного успеха, группа оказалась настолько востребована, что продюсеру Фрэнку Фариану срочно пришлось набирать в нее музыкантов – в дебютной песне он ведь сам записывал и женские и мужские партии, смикшировав их в один трек.
В самый первый состав вошли Мэйзи Уильямс, Шейла Боник, певица по имени Натали и танцор Майк. Вскоре к ним добавилась Клаудия Бэрри, которую позже заменила Лиз Митчелл. Таким образом окончательный состав определился к 1976 году: Лиз Митчелл, Марсия Барретт, Мэйзи Вилльямс и танцор Бобби Фаррелл. Гастроли «Бони М» были нарасхват, их хотели видеть и слышать везде! Ну разве что в США в те времена не напевали на все лады Sunny, Rasputin или Bahama Mama. Популярность «Бони М» была феноменальной. Да они и сейчас, спустя годы, остается такой же. Не зря ведь легендарные хиты группы постоянно оживают в многочисленных ремикс-версиях модных ди-джеев, не говоря уже о новых и новых сборниках BONEY M. Мелодии группы востребованы так же, как жаркое солнце, шум моря и ритмы дискотеки. Выступление «Бони М» прошло во времена его взлета даже в СССР, где к идеологически неправильным музыкантам относились с настороженностью. Но перед этой четверкой устоять было невозможно. Организация концерта «Бони М» стала лучшим подарком для земляков и коллег во всех странах мира.
О завершении существования группы Фариан объявил в начале 1986 года. Но оказалось, что со всенародной любовью не может справиться даже он. Boney M периодически воссоединялись для проведения различных промо-кампаний и в конце концов каждый из участников, с полным правом считая себя наследником великой группы, стал выступать со своим набором вокалистов. Правда, после ухода из жизни Бобби Фарелла – причем, во время гастролей по России, осталось лишь два состава с солистками из оригинального состава: Лиз Митчелл, а также Майзи Уильямс и Шейла Бонник. Они и продолжают великую историю великого Boney M. 
Главные успехи
Различные награды музыкальной индустрии, в том числе британская Carl Alan Award, сотни золотых и платиновых дисков. Легальные тиражи альбомов и синглов Boney M превысили 200 миллионов копий, а пиратские – еще порядка 300 миллионов экземпляров.
Сайт Boney M сообщает, что группа вошла в Книгу рекордов Гиннеса, как музыкальный коллектив, реализовавший наибольшее количество синглов в Великобритании – 3 сингла до сих пор находятся в первой десятке самых продаваемых за всю историю публикации официальных отчетов продаж на островах. В Германии Boney M до сих пор удерживают лидерство по времени пребывания на первой строчке национального сингл-чарта. «Rivers Of Babylon» были №1 целых 17 недель в официальном Germany Top100 singles. 
Хиты
«Baby Do You Wanna Bump», «Sunny», «Rasputin», «Ma Baker», «Belfast», «Daddy Cool», «Nightflight To Venus», «Bahama Mama», «Rivers Of Babylon», «Take The Heat Off Me», «Oceans Of Fantasy», «Plantation Boy», «El Lute». 
Последние достижения
21 сентября 2006 года, в год 30-летия группы, в Лондоне состоялась мировая премьера супер-мюзикла DADDY COOL с бюджетом в 5 миллионов евро, основанного на песнях Boney M. Вышел новый компиляционный диск The Magic of Boney M с новой песней, записанной Фарианом и Лиз Митчелл. Альбом стал бестселлером во многих странах мира. В Германии сборник вошёл в Top20 и продержался в чарте 19 недель, получив «золотой» статус.
В 2007 году MCI/Sony BMG переиздали все «номерные» альбомы Boney M и выпустили новый DVD Fantastic Boney M. On Stage & On The Road и компиляцию рождественских песен Christmas With Boney M. Рождественский альбом вошёл в TOP лучших «рождественских» альбомов во многих странах мира – Канада, Новая Зеландия, Германия, Австралия, Швейцария, Австрия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий